Приветствую Вас, Гость


Прием в 1 класс на 2024 - 2025 учебной год
Уважаемые родители будущих первоклассников!

Информируем вас о том, что регистрация заявлений о приеме в первый класс в 2024 - 2025 учебном году начинается 1 апреля 2024 года с 9.00.

Регистрация заявлений в отношении детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право, а также проживающих на закрепленной за школой территории, начинается 1 апреля 2024 года и завершается 30 июня 2024 года. 

Регистрация заявлений о приеме на имеющиеся свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля 2024 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года.

Прием организуется в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 02.09.2020г. № 458 (в ред. от 30.08.2022г.), Приказом Министерства просвещения Российской Федерации  от 30.08.2022г. №784 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020г. № 458».

Способы подачи заявления родителями (законными представителями):

1.Личная подача заявления в образовательную организацию (456440 Челябинская обл, г. Чебаркуль , ул. Электростальская , д. 32-Б, 2 этаж, ПРИЁМНАЯ, пн-пт с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00, тел.: 8 (35168) 2-36-14)

2.Подача через ведомственную систему

3.Через портал Госуслуг

4.Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении (почта России)

Информация о количестве вакантных мест для приема

 в 1 класс на 2024 - 2025 учебный год

Классы Планируемое кол-во Вакантные места
1 А, 1 Б, 1 В 75 75

Приём в 10 класс на 2024 - 2025 учебный год

Телефон "горячей линии" по вопросам приема в 10 класс:  8(35168)2-36-14 - Юркина Лариса Юрьевна, секретарь (пн.-пт. с 08.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00).

Количество набираемых 10 классов – 1 класс, универсальный профиль с углубленным изучением информатики и биологии.

Классы Планируемое кол-во Вакантные места
10А 30 30

Подробнее>>





Госуслуги.Дом — многофункциональное бесплатное приложение для решения жилищно-коммунальных вопросов. Сервис создан на основе ГИС ЖКХ и включает в себя все полезные функции системы. Авторизуйтесь через подтверждённую учётную запись на Госуслугах, и ваша недвижимость подгрузится автоматически.

С помощью приложения пользователи могут:

— направлять данные по всем приборам учёта и оплачивать их в одном приложении;

— направлять заявки в управляющую организацию и оперативно получать ответ;

— проверять, все ли услуги оказывает управляющая организация;

— участвовать в юридически значимых общедомовых собраниях онлайн;

— контролировать ежегодную отчётность управляющей организации;

— узнавать новости о плановых работах и аварийных ситуациях в доме в режиме реального времени.

Функционал приложения регулярно обновляется. Скоро пользователям будут доступны и другие важные и полезные сервисы.

Решайте вопросы ЖКХ онлайн!



Записать ребёнка в кружки и секции можно не выходя из дома — через Госуслуги

Через Госуслуги можно получить сертификат дополнительного образования для полной или частичной оплаты занятий ребёнка от 5 до 17 лет включительно. Он появится автоматически при подаче заявки на занятия в кружке или секции.


На портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/futurecode) продолжается прием заявок на бесплатные курсы по программированию «Код будущего».

С 2023 года возможности «Кода будущего» значительно расширятся – принять участие смогут не только школьники 8–11 классов, но и обучающиеся по программам среднего профессионального образования. На проект планируется зачислить не менее 140 тысяч обучающихся.

Записаться можно на один из курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов. Выучить можно Python, Java, C++, C#, 1С, Lua, SQL, JavaScript и другие языки.

Программа курсов состоит из четырех учебных модулей по 36 академических часов. Она рассчитана на два года обучения в онлайн и офлайн форматах. По итогам каждый участник получит сертификат.
О региональных площадках для очного обучения можно узнать через интерактивную карту на странице проекта (https://www.gosuslugi.ru/futurecode).

Подать заявку можно уже сейчас, само обучение начнется в сентябре – октябре 2023 года.

Как подать заявку на участие:
1. Выберите формат и курс обучения. Заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель или законный представитель.
2. Дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придёт в личный кабинет после проверки заявления.
3. Пройдите вступительное испытание в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки.
4. Заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение.


Как зайти в «Личный кабинет физического лица» с учетной записью портала госуслуг  (памятка)

Как направить Согласие на информирование о наличии недоимки… через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (памятка)


Центр Детских Инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов. Это пространство объединяет деятельность патриотических классов, волонтерскую деятельность, Российское движение школьников, Юнармию, самоуправление и многое другое. В нашей школе планируется открыть данное пространство для обучающихся. Помещение выбрано.


«Отличная школа 74.ru»

Совсем скоро начнется основной период сдачи ЕГЭ, и на подготовку остается все меньше времени. Сегодня на ресурсе «Отличная школа74.ru» представлены видеоконсультации председателей региональных предметных комиссий для обучающихся 9-х и 11-х классов для подготовки к ГИА по учебным предметам (разделы «Готовимся к ОГЭ» и «Готовимся к ЕГЭ»).

Уроки и видеоконсультации доступны в записи на сайте https://newschool.rcokio.ru/

Все записи можно посмотреть в любое удобное время.

// использованы материалы сайта "Челябинский институт развития образования"


Вниманию выпускников и их родителей!

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Выбранные участниками ГИА учебные предметы, форма (формы) ГИА  и язык, на котором они планируют сдавать экзамены, а также сроки участия в ГИА указываются ими в заявлениях.

Заявление на участие в ГИА могут подать:

1.   обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность;

2.   родители обучающихся (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность;

3.   уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Места регистрации на участие в ГИА

Категория выпускников

Место подачи заявления

Обучающиеся 9-х классов МБОУ "СОШ № 6"

ул. Электростальская, д. 32-Б, каб. 20 Б

Заявления на участие в ГИА принимаются до 1 марта 2024 года.


Уважаемые родители!

Сообщаем Вам, что федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» в 2023 году выполняет работы по научно-методическому, методическому обеспечению образовательной деятельности в целях оказания услуг психолого - педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Запись на индивидуальные или групповые консультации осуществляется
по телефону 8(351) 216-57-83, электронной почте: psycons_cspu@mail.ru.


ВНИМАНИЕ ТОНКИЙ ЛЕД 

Следует опасаться мест, где лёд покрыт снегом. Будьте осторожны, не подходите близко к водоёмам, обращайте внимания на действия детей Пресекайте попытки выхода на лёд СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

В СВЯЗИ С ПОНИЖЕНИЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА НАПОМИНАЕМ ИНФОРМАЦИЮ ОБ УСЛОВИЯХ ОТМЕНЫ ЗАНЯТИЙ В ШКОЛАХ

Образовательное учреждение МБОУ "СОШ № 6" работает в любую погоду, даже если на занятия пришел один ученик из класса. Родители сами должны решить, отпускать школьника на уроки или нет.

Температурная шкала отмены занятий в школах  

 

с 1 по 4 класс

- 25 градусов

при скорости ветра 1-4 м/с

- 25-27 градусов

без ветра

с 1 по 7 класс

- 25 градусов

при скорости ветра 5 м/с и более

- 26-27 градусов

при скорости ветра 1-4 м/с

- 28-29 градусов

без ветра

с 1 по 9 класс

- 26-27 градусов

при скорости ветра 5 м/с и более

- 28-29 градусов

при скорости ветра 1-4 м/с

- 30 градусов

без ветра

с 1 по 11 класс

- 28-29 градусов

при скорости ветра 5 м/с и более

- 30 градусов

при скорости ветра 1-4 м/с

- 31 градус и ниже

-

Рекомендации при низких температурах

  • Рекомендуется сократить пребывание на морозе и без необходимости не выходить на улицу. Следует тщательным образом подбирать одежду: не надевать тесную одежду и обувь, потому что это способствует уменьшению кровообращения и быстрому замерзанию.
  • При обморожении первой степени, для которого характерно покраснение конечностей, рекомендуется поместить человека в теплое помещение, массировать конечности, но не следует их согревать с помощью высокой температуры (на батарее отопления, горячей или теплой водой) - перепады температуры ухудшают состояние и последствия при обморожении.
  • При обморожении второй-четвертой степени (бледность, потеря чувствительности конечностей) следует отогревать пострадавшего с помощью теплого воздуха (применять фен и другие нагревательные приборы) или воды, начиная с температуры 20 градусов и постепенно повышая до 33-34 градусов.
  • Если отогреть потерпевшего невозможно или заметны повреждения кожи, а также при транспортировке человека в медицинские учреждения, на обмороженные места необходимо наложить термоизолирующую (ватно-марлевую, шерстяную) повязку.
  • Не следует отогревать пострадавшего с обморожениями горячей и теплой водой, потому что быстрое нагревание может привести к возникновению тромбоза сосудов и усложнить ход заболевания

// Использованы материалы сайта http://umo74.ucoz.ru


Профилактика респираторных инфекций.

Видеоматериалы доступны по ссылке:

https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news details.php?ELEMENT Ю=22822

https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news details.php?ELEMENT IP=22811

https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news details.php?ELEMENT ID=22773

https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news details.php?ELEMENT ID=22706

https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news details.php?ELEMENT ID=22630


* Старшеклассники могут бесплатно обучаться на курсах программирования 
На Госуслугах идет прием заявок на участие в проекте «Код будущего». В рамках программы российские школьники освоят современные языки программирования.
* О проекте:
«Код будущего» создан Минцифры России в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Обучение проводится за счет средств федерального бюджета.
* Кто может обучаться
Школьники 8–11 классов, успешно сдавшие вступительное испытание. 
*Как проходят курсы
Предусмотрены онлайн и офлайн форматы, длительностью 144 часа.
Дистанционное обучение доступно для жителей всех субъектов. 
О наличии в регионе площадок для очных курсов можно узнать через интерактивную карту на странице проекта 
*Чему можно научиться 
Школьники получат углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах.
Обучение позволит освоить первую ИТ-специальность еще в школе. 
 По итогам курса участники получат сертификат.
*Подать заявку на обучение  (https://clck.ru/32BVqC)
*Телеграм канал (https://t.me/codefuture)


Информирование обучающихся 9-11 классов, сдающих ГИА о ФП «Профессионалитет», и старте приемной кампании на программы среднего профессионального образования ФП «Профессионалитет».

В рамках данного проекта на территории региона формируются образовательно-производственные кластеры по отраслям «Машиностроение», «Атомная промышленность» и «Металлургия».

Общая папка с материалами:
https://disk.yandex.ru/d/gHNvZCYpnuaDMg
 
Ролик о проекте: 

https://disk.yandex.ru/d/3XOzYcukLpxdnA 


Информирование родителей: 
https://disk.yandex.ru/d/msJCG6h4pZqYMg
 
Информирование обучающихся: 

https://disk.yandex.ru/d/FmDHL4iGmizhPg


Проект «Цифровой ликбез»

Безопасность в интернете – один из самых важных вопросов, с которым сегодня сталкиваются как взрослые, так и дети. Проект «Цифровой ликбез» в доступной форме расскажет подрастающему поколению, как правильно вести себя в той или иной сложной ситуации, например, если ребёнок столкнулся с телефонным мошенничеством, интернет-травлей, а также о том, как проводить время в сети с пользой.
Информационный ресурс проекта https://digital-likbez.datalesson.ru/ создан для использования детьми, педагогами и родителями в целях развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет. На сайте представлены 12 обучающих мультипликационных роликов. Рекомендуемый возраст 6+. На простых и понятных жизненных примерах ребята научаться азам цифровой грамотности.
Темы видеороликов:
1.    Телефонное мошенничество
2.    Интернет-мошенничество
3.    Интернет-травля
4.    Кража денежных средств
5.    Компьютерные и телефонные вирусы
6.    Эффективная работа с информацией
7.    Использование достоверных источников
8.    Безопасное общение в соцсетях и мессенджерах
9.    Покупки в интернете
10.     Финансовая грамотность
11.     Общение с детьми о цифровых навыках
12.     Обучение детей учиться


Важная информация!!!

О недопустимости осуществления перевозок детей в период каникул с нарушением "ПРАВИЛ организованной перевозки группы детей автобусами"
Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами" (
ссылка). Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Понятие "организованная перевозка группы детей" используется в значении, предусмотренном Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.


Уважаемые родители!

С наступлением теплого температурного режима начался сезон открытых окон. К глубокому сожалению,  ни одно лето не обходится без трагических событий,  когда малыши из-за беспечности взрослых выпадают из окон. Мы очень много с вами на встречах обсуждаем вопросы безопасности наших детей, но почему-то дома забываются основные правила.  Пожалуйста, запомните и распространите: 

1. Не оставляйте ребенка одного в комнате, где открыто окно.  Если вам нужно отлучится - закройте окно. 

2. Устанавливайте на окна специальные блокирующие устройства,  которые не позволяют ребенку открыть окно самостоятельно. 

3. Используйте по возможности режим проветривания,  не распахивая окно полностью. 

4. Помните,  что москитная сетка не является устройством,  которое может предотвратить падение ребенка.

В наших с вами силах исключить регулируемые риски из жизни малышей. Берегите детей!!!

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=LBt1Z4bO5fg

/Использованы материалы сайтов: http://chel.deti.eps74.ru/ http://chocmp.ru